Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Deep Purple » История » Ian Gillan
Ian Gillan
AdrianaДата: Суббота, 07.03.2009, 23:26 | Сообщение # 1
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline

Иэн Гиллан (англ. Ian Gillan), родился 19 августа 1945 в Хаунслоу, Мидлсекс, Великобритания) — британский рок-певец, наиболее известный как вокалист группы Deep Purple. Гиллан также исполнил партию Иисуса в оригинальной версии рок-оперы «Jesus Christ Superstar» Эндрю Ллойд Вебера и Тима Райса и пел в течение года в Black Sabbath. Считается одним из мастеров грудного вокала в рок-музыке с диапазоном голоса от Е2 до С6[источник?].

Также участник рок-групп Moonshiners, The Javelins, Wainwright's Gentlemen, Episode Six, Ian Gillan Band, GILLAN.

Музыкальная карьера выдающегося вокалиста Иэна Гиллана началась в 1962 году в группе Moonshiners, с которой он выступал около полугода. Позже он присоединился к группе The Javelins, которая исполняла классические ритм-энд-блюзRHYTHM & (R&ATы - в марте 1964 года эта группа распалась, и Гиллан организовал блюзовый квартет The Hickies, по выходе из которого он принял приглашение от группы Episode Six, где бас-гитаристом был Роджер Гловер. Это произошло в 1965 году, затем он вместе с Гловером вошел в состав Deep Purple. Триумф пластинки 1970 года «In Rock» совпал с появлением рок-оперы «Иисус Христос-суперзвезда», в которой Иэн Гиллан исполнял главную партию - эти два альбома принесли певцу мировую славу. В 1973 году Иэн Гиллан покинулDeep Purple и в 1975 году организовал группу lan Gillan Band. В 1978 году название сократилось до Giltan. В разное время в состав группы входили такие музыканты, как Джон Густафсон, Рэй Фенуик, Мики Ли Соул, Мик Андервуд. Сольная деятельность Иэна Гиллана оказалась менее успешной, нежели в Deep Purpe, хотя отдельные пластинки пользовались популярностью. Однако концертные выступления проходили с большим успехом, и к началу 80-х певец и его группа приобрели репутацию одного из наиболее ярких и эффектных концертирующих коллективов, работающих в хард-роке.

В 1983 году группа распалась, и Иэн Гиллан присоединился к переживающим творческий кризис Black Sabbath, с которыми он записал пластинку «Воm Again» (1983). С 1984 года певец выступал в составе вновь собравшихся Deep Purple. Стремление к сольной работе у него, однако, не пропало, что совпало с устремлениями Ричи Блэкмора, который вновь поссорился с Иэном, и в составе Deep Purple опять произошла смена вокалиста. Иэн Гиллан приступил к сольному проекту, но... в Deep Purple понадобились услуги все того же Гиллана...

В конце февраля 2008 года Иэн Гиллан выпускает двойной концертный альбом Live In Anaheim, записанный в ходе американского турне 2006 года. В составе группы Гиллана играли: Рэнди Кук, Родни Эпплби, Майкл Ли Джексон, Дин Ховард и Джо Меннонна.



 
govalosДата: Воскресенье, 31.01.2021, 04:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
мой любимый певец
 
Форум » Deep Purple » История » Ian Gillan
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы, ссылки на которые расположены на данном сайте, ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ! После прослушивания вы должны удалить файлы с жесткого диска и отправиться в магазин за покупкой лицензионной продукции!

DeepPurple.clan.su © 2024
Используются технологии uCoz